Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Мурка из Великого Устюга

Содержание:

  1. Мурка
  2. «Бавария»

I. Мурка

На въезде в Великий Устюг (после моста через Сухону), на улице Гледенской, возле пивной «бочки» — торговой точки сети «Семён Дежнёв» местного пивоваренного завода «Бавария», в июне 2018 года была установлена жанровая скульптура «Мурка».  Считается, что Маруся Климова (Мурка) родилась в Великом Устюге.

В 30 км. от Великого Устюга, в Великоустюгском районе, есть деревня Климово, также как и родина деда Мороза, и Санкт-Петербург, стоящая на 60-й широте.  Ближайшие к Климово населённые пункты в Великоустюгском районе — Прислон, Савино, Царева Гора.

Примечательно, что в 4 км. от Царевой горы расположена деревня Большое Каликино, напротив которого в Сухону впадает река Марковка.  Марк – псевдоним знаменитого советского разведчика – нелегала Абеля (Вильяма Фишера).  Его отец родился в семье немцев, германских подданных, работавших в Ярославской губернии, в имении князя Куракина.  Мать Фишера родилась в Саратовской губернии, где первые шаги в небо делал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.  Именно в Саратовской области, недалеко от Энгельса, он успешно приземлился после своего исторического полета в Космос в апреле 1961 года, открывшего новую эру для всего человечества на космическом корабле, созданным в Королеве и Самаре.

Считается, что именно здесь, на Средней Волге, в первой половине V тысячелетия до нашей эры произошло одомашнивание индоевропейцами (ариями) дикой лошади (Самарская и Хвалынская археологические культуры), что открыло им дорогу для экспансии и позволило уже к концу II тысячелетия до нашей эры распространить своё влияние почти на всю Евразию, и позже прийти в Индию, где они заложили религиозную и культурную основу индийской цивилизации, сохранившей до наших дней многие космические знания.

Город Энгельс ранее назывался Покровск, он стоит на противоположном от Саратова берегу Волги.  Нынешний Энгельс был основан в 1747 году чумаками из Полтавской и Харьковской губерний, привозивших соль.  На гербе города Энгельс изображён бык, на котором её везли чумаки.  Флаг Энгельса соединяет цвета флагов России и Германии, в память Автономной Республики Немцев Поволжья, столицей которой был Энгельс с 1922 по 1941 годы.  Сам Фридрих Энгельс был немцем, родился в Бармене, Королевство Пруссия.  Энгельс — один из основоположников марксизма, друг и единомышленник Карла Маркса и соавтор его трудов.  Из этой жизни Энгельс ушёл в Лондоне.

Дед Фишера по отцовской линии — Генрих Август Фишер был выходцем из Тюрингии, которая известна как «Зелёное сердце Германии».  Флаг Тюрингии состоит из двух цветов – белого и красного, как корона древнеегипетских фараонов и одежда Деда Мороза, родиной которого является Великий Устюг.  Тюрингия граничит с Баварией, имеет партнёрские отношения с Татарстаном.

Часть жизни и работы Вильяма Фишера оказалась связанной с территорией Русской Америки, основание которой напрямую связано с Великим Устюгом и его выдающимися горожанами, ставшими первопроходцами и управителями новых земель.

II«Бавария»

«Бавария» — название одного из старейших предприятий Великого Устюга.  Оно занимается производством пенных напитков.

Мюнхен – столица южногерманской провинции Баварии.  Именно в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции ушёл из этой жизни в декабре 2019 года Юрий Лужков — мэр Москвы с 1992 по 2010 года.  Благодаря его личному участию и финансовой поддержке, в Великом Устюге появилась вотчина Деда Мороза, город стал его родиной.  В 2008 году, на Рождество, родину Деда Мороза посетил Президент России Владимир Путин.  В День защиты детей, 1 июня 2023 года, Глава российского государства в ответ на детский вопрос (из Архангельской области) заметил, что Дед Мороз главнее президента.

Глава Севастополя назвал Лужкова символом русского мира для города.  Севастополь (греч. «священный город») находится в центре Черноморского бассейна, на стыке восточной и западной цивилизаций, в сердце великих торговых путей.  Юрий Лужков всегда помогал Севастополю и Великому Устюгу.

В 1876 году Мюнхенскую школу пивоваров окончил Людвиг Георг Зебальд — уроженец города Нюрнберга, второго по численности города Баварии.  Будучи человеком предприимчивым, он решил использовать полученную специальность и свои способности в Великом Устюге.

В апреле 1877 года он спросил у городской управы разрешение на постройку пивоваренного завода.  Зебальд купил земельные участки для строительства пивоваренного завод у родника, находившегося поблизости от бывшей церкви Покрова.  Оборудование для завода было куплено в Риге и других городах.  Своё детище Зебальд назвал в память о своей родине – «Бавария».  Многовековые традиции и продукция баварских пивоваров славились на всю Европу.

Пивом, медоваренными напитками и лимонадом Зебальд снабжал не только Великий Устюг, но и всю округу.  Его лавки были в Котласе, Никольске, Сольвычегодске, Тойме, Подосиновце, Усть-Сысольске (Сыктывкаре), на станции Луза и в других местах.

Пивоваренный завод «Бавария» в Великом Устюге — прямой наследник мюнхенской школы пивоваров.  Он расположен на улице Луначарского, 57.  Рождённый в Полтаве, Анатолий Васильевич Луначарский (1875 — 1933) – народный комиссар просвещения первого Советского правительства (1917 – 1929) остался в советской истории символом редкой гармонии интеллигентности и власти. Именно ему Н.К. Рерих передал в 1926 году в Москве свои картины серии «Майтрейя», которые долгое время висели на даче у Максима Горького и после его ухода из этой жизни, согласно его завещания, были переданы на его родину в Нижний Новгород.

В настоящее время серия «Майтрейя» представлена в постоянной в экспозиции Нижегородского художественного музея.  В этом же музее хранится картина «Гора Ленина», которую Рерих задумал в Хотане, где у них в 1925 году появилось знаменитое «письмо Махатм» для передачи Советскому правительству и ларец с гималайской землёй на могилу «Махатмы Ленина».

Луначарский является одним из основателей в Москве единственного в мире цыганского театра «Ромэн».  От Луначарского — члена первого правительства большевиков во главе с Лениным (которое многое делало для развития культуры национальных меньшинств), начинают отсчет национальной цыганской интеллигенции.  Она невелика по численности, но на её счету довольно большой вклад в русскую культуру.  Предки цыган были родом из Индии, тайны которой начали открывать миру вышеуказанные Рерихи, Блаватская и многие другие россияне.  Великий русский писатель Лев Толстой (четвероюродный внучатый племянник Пушкина) оказал ключевое влияние, как и Блаватская, на формирование мировоззрения отца современной индийской нации Махатмы Ганди.

Вокруг Великого Устюга, где работает современник МХАТа, пивоваренный завод «Бавария», сохранилось множество названий, которые можно перевести с санскрита – священного языка древней Индии.  В Великом Устюге служил воеводой предок по отцовской линии самой известной цыганской актрисы Ляли Чёрной – Надежды Киселёвой, служившей в «Ромэне», воспринявшем традиции МХАТа.

Рядом с памятником Мурке стоит Райское древо.  На санскрите – священном языке Индии – слово «рай» означает «богатство» (земное).

Нюрнберг

Нюрнберг – второй (после Мюнхена) по величине город Баварии, именем которой назван пивзавод в Великом Устюге.  В Нюрнберге находится современная копия фонтана 1660-х гг., увезённого Павлом I в Петергоф («Нептун»).  В Нюрнберге хранятся наплечники Андрея Боголюбского, который получил их в дар от своего названного брата Фридриха.

Распустив Священную Римскую империю, Наполеон отдал Нюрнберг Баварии в качестве награды за поддержку в войне против Австрии.  С приходом Гитлера к власти в Германии, Нюрнберг стал идеологическим центром нацизма, местом появления антисемитских и антицыганских «Нюрнбергских законов» (1935) и последовавшего после окончания Второй мировой войны Нюрнбергского процесса (1945 — 1949) — международного судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии.  Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военное преступление) и заговор с целью совершения данных преступных действий.

 Главной визитной карточкой Нюрнберга является Рождественский рынок.  Побратимы Нюрнберга – это города Атланта, Венеция, Глазго, Харьков, Прага, Кавала и др.

Одним из неформальных титулов и прозвища Нюрнберга является город игрушек.  В 1905 году, на международной выставке в Бельгии, гран-при была удостоена Петровская ремесленная школа из г. Тотьма.  В прессе Тотьму стали называть русским Нюрнбергом — городом игрушечников.  Тотьма стоит на Северной Двине, на полпути между Вологдой и Великим Устюгом.