Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Слон

Содержание:
I. Индия
II. Соловки
III. Кафе «Слон»

I. Индия

Ганеша чатуртхиВ Индии, откуда были предки цыган, слон символизирует бога Ганешу, отцом которого был Шива.  Индийский слон (Elephas maximus indicus) является национальным символом этой древней страны.  Слоны играют важную роль в культуре и истории Индии, они упоминаются во многих священных текстах и мифологии, используются в ключевых религиозных церемониях и праздниках.

II. Соловки

Соловки. Знакомство с архипелагом (4 дня + ж/д) - Экскурсионные туры на Соловецкие острова из МосквыСЛОН — Соловецкий Лагерь Особого Назначения — первый и до 1929 года единственный в СССР исправительно-трудовой лагерь на территории Соловецких островов в Белом море.  Был создан для изоляции, трудового использования и перевоспитания особо опасных политических и уголовных преступников.

Комендантом лагеря и Соловецких островов был назначен уроженец Нижегородской губернии Сергей Абакумов – однофамилец Виктора Абакумова, родившегося в Москве в апреле 1908 года.  Вершиной карьеры Виктора Абакумова стала должность Заместителя народного комиссара обороны и начальника Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны СССР (1943 — 1946).

Первыми лагерь на Соловках в феврале 1919 года создало белое правительство Миллера-Чайковского, поддерживаемое западными странами.  Однако и до этого Соловки использовались как место изоляции и ссылки провинившихся.  Сюда отправляли и политически неблагонадежных, включая сочувствовавшего декабристам Павла Ганнибала — участника Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813 — 1814 годов, отмеченного наградами за отличия в сражениях и храбрость, двоюродного дядю великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.  В 1826 году за проявленное к осуждённым декабристам сочувствие Павел Ганнибал был отправлен сначала в ссылку в Сольвычегодск, а оттуда — в тюрьму Соловецкого монастыря, просуществовавшую с 1718 по 1903 года.

В Сольвычегодске дважды был в ссылке Сталин, во время которого происходят события легендарного советского фильма «Семнадцать мгновений весны» (1973).

III. Кафе «Слон»

Семнадцать мгновений весны" - Встреча в кафе - YouTubeВ кафе с названием «Слон» (Elefant) происходила самая пронзительная сцена легендарного советского фильма «Семнадцать мгновений весны» – встреча Штирлица с женой.  Эта встреча была одной из самых ярких и запоминающихся сцен в фильме.  Более того — одна из самых сложных.  Роли были сыграны только глазами, без единого слова и жеста.  По сюжету фильма им нельзя показывать, что они знакомы.  Этой сцены изначально не было ни в книге, ни в сценарии.  Она родилась в процессе съёмок.  В романе Юлиана Семёнова присутствуют кабачок Готтлиба, бар «Мехико» и др., но нет кафе «Элефант» (Слон).  Его сделали в павильоне киностудии им. Горького, которая снимала этот фильм.

Считается, что автором идеи с этой сценой выступил Вячеслав Тихонов, которому подобную историю рассказал легендарный советский разведчик-нелегал Конон Молодый, который является прототипом главного героя «Мёртвый сезон», который считается одним из лучших фильмов о советской разведке.  Он стал первым советским фильмом, посвящённым её деятельности в годы т.н. холодной войны.

На главную роль в фильме «Мёртвый сезон» Савва Кулиш изначально пригласил Вячеслава Тихонова, актёр успел подружиться с Кононом Молодым, однако на семейном совете Молодых было решено просить режиссёра пригласить на эту роль (Ладейникова) кого-нибудь, внешне более похожего на Молодого. Из тогдашних известных актёров самым похожим оказался литовский актёр театра и кино Донатас Банионис, озвучивал роль Александр Демьяненко – один из любимых актёров знаменитого режиссёра Леонида Гайдая.  Его самым известным фильмом считается «Иван Васильевич меняет профессию» по пьесе Булгакова.

Демьяненко родился весной 1937 года в Свердловске, в районе которого весной 1960 года был сбил американский самолёт -разведчик U-2, выполнявший разведывательные задания для ЦРУ.  В 2008 году макет легендарного советского самолета У-2 (По-2) в натуральную величину на высоком постаменте былШтирлиц на МКАД. Где в Москве снимали «17 мгновений весны» | Кино | Культура | Аргументы и Факты установлен в Мытищах на месте аэроклуба, основанного в 1937 году.  В этом же 1937 году Сталин сделал положительную резолюцию, на поданной ему записке о создании школы для разведчиков (ШОН).  В Мытищах снимали «Семнадцать мгновений весны» (1973).  Там же расположена наследница ШОН.

Мытищинская авиашкола находилась недалеко от железнодорожной платформы Тайнинская.  На реке Тайн в Англии родился легендарный советский разведчик Вильям Фишер (Абель), дача которого была тоже в Мытищах, в посёлке Старых большевиков, недалеко от бывшего стрельбища «Динамо», где базировался ОМСБОН НКВД СССР во время Великой Отечественной войны.  Одной из основных задач ОМСБОН была организация разведывательно-диверсионной работы в глубоком тылу немецко-фашистских войск.

У-2 внёс особый вклад в Победу Советского Союза над фашистками.  Любимый всеми авиаторами за простоту и живучесть У-2 (По-2) использовался не только для первоначального обучения в летных школах и аэроклубах Осоавиахима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, предшественник ДОСААФа), но и в качестве ночного бомбардировщика, а также для ведения разведки и для связи с партизанскими отрядами, руководителей которых также готовили в Мытищах.  За годы Великой Отечественной войны мытищинский аэроклуб воспитал 16 Героев Советского Союза, сотни его выпускников удостоены правительственных наград, орденов и медалей.

В феврале 1962 года, пилота американского самолёта-шпиона U-2 Гэри Пауэрса обменяли в Берлине на мосту Глинике на арестованного в США в результате предательства вышеуказанного советского разведчика Вильяма Фишера (Абеля).  Гэри Пауэрс содержался во Владимирском централе, там же где и самый известный советский разведчик-диверсант Павел Судоплатов, арестованного в собственном кабинете вслед за Лаврентием Берией в 1953 году по обвинению в заговоре.  Отбыл полный срок – 15 лет, реабилитирован лишь в 1992 году.

Именно Судоплатов организовал в 1938 году убийство руководителя ОУН Евгения Коновальца в Роттердаме и убийство в 1940 году Льва Троцкого в Мехико.  Судоплатов непосредственно руководил деятельностью на оккупированной фашистами Западной Украине партизанского отряда специального назначения Дмитрия Медведева, являвшегося базой для легендарного разведчика Николая Кузнецова.  Судоплатов возглавлял отдел, обрабатывавший информацию о разработке атомной бомбы в США.  Именем Судоплатова названы улицы в городах Смоленск и Гагарин и на его родине в Мелитополе, где он родился в 1907 году.

Народный артист СССР Вячеслав Тихонов родился в 1928 году в Павловском Посаде, в городской округ которого входит деревня Саурово.  На персидском слово «саур» означает весенний месяц апрель.  «Семнадцать мгновений весны» — самый популярный фильм с участием Тихонова в главной роли.  «Весна» — название торгового центра на МКАДе, рядом с тем местом, где снимали «Семнадцать мгновений весны».  По другую сторону Дмитровского шоссе построен торговый комплекс «РИО».  С одной стороны – это может быть ассоциировано со столицей Бразилии Рио-де Жанейро, с другой – это краткое название Российского исторического общества.

В начале фильма «Мёртвый сезон» к зрителям с небольшим комментарием обращается старший коллега и друг Конона Молодого Рудольф Абель (Вильям Фишер) – легендарный советский разведчик, первый из советских нелегалов, имя которого узнал весь мир.  После ухода (в разные годы) из этой жизни, могилы Молодого (1970) и Абеля (1971) оказались рядом на Донском кладбище.  Недалеко от них находится могила режиссёра Татьяны Лиознова (2011) — создательницы вышеуказанного фильма «Семнадцать мгновений весны» (1973).  Там же могила вышеуказанного Павла Судоплатова (1996).

«Мёртвый сезон» был снят в 1968 году на киностудии «Ленфильм» — старейшей киностудии нашей страны, с учётом преемственности от национализированного весной 1918 года военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета.  Второй старейшей киностудией России является киностудия им. Горького, где снимался фильм «Семнадцать мгновений весны».

«Мёртвый сезон» снял режиссёр Савва Кулиш.  Он стал его первым игровым фильмом.  Савва Кулиш родился 17 октября 1936 года в Одессе, ушёл из этой жизни в 2001 году в Ярославле.  Режиссёрскую стажировку прошёл на фильме Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965).

С 1938 года Ромм был педагогом, а с 1948 года руководил актёрско-режиссёрской мастерской ВГИКа, расположенного рядом с ВДНХ и киностудией им. Горького, где были сняты многие замечательные советские фильмы, включая «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Тихий Дон», «Гостья из будущего» и др.

Многие ученики Михаила Ромма тоже стали известными режиссёрами — Владимир Меньшов (супруга которого училась в Великом Устюге), Андрей Тарковский, Никита Михалков, его брат Андрей Кончаловский.  Их отец Сергей Владимирович Михалков является соавтором (наряду с Эль-Регистаном) текста государственного гимна СССР и автором текста гимна современной России.  Наибольшую известность Сергею Михалкову принесли его произведения для детей, а его предки были из Рыбинска.

Учителем Михаила Ромма стал Лев Кулешов — один из основателей и первых педагогов ВГИКа.  В 1942 году Кулешов снял по книге Аркадия Гайдара он снял фильм «Клятва Тимура».  С 1944 по 1946 год он был директором ВГИКа.  Лев Кулешов родился в Тамбове. В середине 1920-х был увлечением Лили Брик, членом семьи которой был Владимир Маяковский, современник и друг основателей театра «Ромэн».

Исторические гостиница и ресторан с названием «Слон» («Элефант») есть в германском городе Веймар (Тюрингия).  В 1919 году в Веймаре Национальное учредительное собрание приняло новую конституцию Германии, а данный период истории этой страны с 1919 по 1933 годы получил название Веймарской республики.

В 1937 году рядом с Веймаром нацистским режимом был создан концентрационный лагерь Бухенвальд (нем. «буковый лес») — один из крупнейших концентрационных лагерей в Германии.  Именно на его главном входе была установлена зловещая циничная фраза «Каждому своё».

Подразделением Бухенвальда был нацистский концентрационный лагерь Дора, где использовали заключённых Бухенвальда.  Это был один из наиболее тяжёлых по режиму лагерей Германии, условия под землей были на грани выживания.  Основным предназначением лагеря была организация подземного производства вооружений на заводе Миттельверк, который был самым крупным военным подземным секретным заводом в горном массиве около города Нордхаузен.  На этом заводе изготавливались в т.ч. ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2.

Американские войска прибыли в Миттельверк 12 апреля 1945 года.  До прихода советских войск они вывезли почти всех инженеров и специалистов, включая Вернера фон Брауна — создателя первых баллистических ракет, штурмбаннфюрер СС, ставший отцом американской космической программы.  Также, американцы вывезли до прихода Советских частей все полностью готовые ракеты.  В июле 1945 он был передан в Советскую зону оккупации Германии.

За основу Р-1 (объект «Волга») — первой крупной баллистической ракеты, созданной в Советском Союзе под руководством Королёва, была взята немецкая «Фау-2» вышеуказанного Вернера фон Брауна.  Однако, Р-1 имела определённые конструктивные отличия от прототипа, обусловленные отсутствием цельных образцов «Фау-2» и различием в материальной и конструкторской базе.

Hotel Elephant (10 Photos) - Dwell

«Элефант»

Памятник Гёте и Шиллеру, 2006 год

Памятник Гёте и Шиллеру в Веймаре.

В 1949 году Веймар — родина Шиллера и Гёте — вошёл в состав Германской Демократической Республики.  9 апреля 2002 года Веймар посетил Президент России Владимир Путин для межгосударственных консультаций на высшем уровне во время работы там форума представителей общественности России и Германии «Петербургский диалог».  У трапа Путина встретил канцлер Германии Герхард Шредер.

Резиденция главы российского государства находилась в гостинице «Элефант» («Слон») с элементами ар-деко на исторической Рыночной площади Веймара, в центре которой стоит Нептун, он же Посейдон из древнегреческой мифологии.  На скульптуре — надпись на латыни Quos ego («Бойтесь меня!») — это цитата из «Энеиды» Вергилия, изображенного по приказу Ивана Грозного в домовой церкви русских правителей в Московском Кремле.

Более трех столетий «Элефант» является центром общественной жизни города.  Впервые дом «У слона» (нем. «Zum Elephanten») упоминается в 1561 году.  В это время на Руси правил Иван Грозный.  Копии памятника Гёте и Шиллеру, долгое время проживавшими в Веймаре и олицетворяющих литературную славу Веймара, стоят в различных городах мира, включая Сан-Франциско, связанный с Русской Америкой, в состав которой входили Аляска, часть Калифорнии и Гавайев. Именно во времена Ивана Грозного Русь начала движение на Восток, добравшись, в конечном итоге до Тихого океана и обосновавшись на Североамериканском континенте. Проект памятника Гёте и Шиллеру в Веймаре перед зданием Немецкого национального театра принадлежит скульптору из Дрездена.  Литейщик, который занимался отливкой статуи из бронзы, был из Мюнхена.

В Веймаре жил и работал известный немецкий живописец и график эпохи Возрождения, мастер библейских композиций Лукас Кранах Старший — одинВ 1508 году Саксонский курфюрст пожаловал Кранаху герб в виде крылатого змея с короной на голове и р из основателей «Дунайской школы живописи», глава крупной мастерской, сторонник идей Реформации и друг Лютера.  Герб и подпись Кранаха представляли собой изображение змея (или дракона) с крыльями, держащим во рту колечком с рубином.  В 1508 году он получил от курфюрста Саксонии геральдический диплом на фамильный дворянский герб.  С тех пор крылатая змейка-дракончик стала эмблемой, подписью и товарным знаком его мастерской.  Её можно увидеть практически на всех картинах мастера.

Лукас Кранах родился в 1472 году в городе Кронах, расположенном в земле Бавария.  С рождения он носил фамилию Зондер.  Позже стал называть себя в честь родного города.  Лукас Кранах и его одноименный сын считаются самыми известными художниками эпохи Возрождения наряду с Альбрехтом Дюрером из Нюрнберга.

Лукас Кранах Старший ушёл из этой жизни в Веймаре в 1553 году и был похоронен на веймарском кладбище св. Иакова.   В это время на Руси правил Иван Грозный.  Потомком Лукаса Кранаха Старшего в восьмом поколении по женской линии был вышеуказанный великий немецкий поэт и драматург Гёте, который знал об этом родстве и гордился им.

Веймар расположен в плодородной долине реки Ильм, на берегу которой жил и Гёте.  Ильма — название рек в России — в Московской области, в Ярославской области, в Тверской области, в Пермском крае, где Ильма является притоком Молёбки, известной практически всем любителям НЛО (Молёбская аномальная Зона).  Считается, что со старонемецкого название города Веймар переводится как «святое озеро».  Есть версия, что расположенное в его центре Лебяжье озеро – это то, что осталось от Святого озера, по-видимому находившимся в городской черте в пойме Ильма.  Ийма — родоначальник человечества, творец благ культуры в иранской мифологии.

Отель «Элефант» (нем. Hotel «Elephant») — место действия одного из романов лауреата Нобелевской премии по литературе, известного немецкого писателя Томаса Манна — мастера интеллектуальной прозы. Своими учителями Манн называл русских романистов Льва Толстого и Достоевского  Томас Манн родился в Любике, связанном с Прокопием Праведным – предком рода Романовых.  Прокопий был причислен к лику святых при Иване Грозном.