Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Рыбинск

В Рыбинске построят "Голливуд" для туристов - Российская газетаРыбинск входит в число древнейших городов Ярославской области, второй по величине после Ярославля.  Оба города стоит на Волге, недалеко друг от друга.  Сами по себе рыбы — древнейший символ (образ), видимые корни которого уходят, как минимум, в Шумер — одну из колыбелей современной цивилизации.

Рыбинск считается преемником поселения Усть-Шексна, первое летописное упоминание о котором относится к 1071 году.  Поселение стояло у места впадения Шексны в Волгу.  Позже там появилась усадьба Петровское, известными владельцами которой были Михалковы.

Статус города Рыбинск получил в 1777 году по указу Екатерины II «О преобразовании Рыбной слободы в город Рыбной».  Сегодня город протянулся на 22 км. вдоль Волги.  На климат Рыбинска велико смягчающее влияние Атлантики.

В Рыбинске родились основатели Голливуда.  В Рыбинске заработали свои капиталы Нобели.

Как сказано выше, в Рыбинске, на высоком левом берегу Волги, при впадении в неё Шексны, напротив исторического центра города, расположено бывшее имение Петровское, которое до революции было вотчиной русского дворянского рода Михалковых, внесённого в родословные книги Ярославской губернии.  К этому роду принадлежат известный детский поэт и автор гимна СССР и России Сергей Михалков, а также его сын – известный режиссёр и общественный деятель Никита Михалков.

В Рыбинске жил отец и дядя легендарного советского разведчика Абеля.  Его отец был старым большевиком, работавшим с Лениным, также родившимся на Волге и которого отец Абеля искренне считал гением.  В Рыбинске живут родственники Абеля (Фишера) по отцовской линии.  Город проводит мероприятия, посвященные памяти славного земляка, которого называют гением разведки.  Даже американцы, тестировавшие умственный уровень Абеля (Фишера), признали его гениальным.

Не случайно, в Рыбинском музее, рядом со Спасо-Преображенским собором находится известная чудотворная икона «Прибавление ума».

В основе проекта Рыбинского Спасо-Преображенского собора была авторская работа ректора Петербургской Академии художеств Авраама Мельникова, переработанная архитекторами Иосифом и Людовиком Шарлеманями, а также Петром Висконти (уроженец швейцарского Лугано, работал в Санкт-Петербурге Жизнь в Рыбинскеи Екатеринославе – родине Блаватской, основательницы «Теософского общества») Висконти – фамилия аристократического рода Италии, правившая в 1277 — 1447 годах в Милане.  Их эмблемой был змей, держащий в пасти человека.

Главный городской Спасо-Преображенский собор (Волга) в XIX веке был создан по образцу Санкт-Петербургского Спасо-Преображенского собора (Нева), в котором в середине ХХ века крестили младенца, ставшего Президентом России.

В 1845 – 1869 г.г. настоятелем Рыбинского Спасо-Преображенского собора был российский богослов и проповедник Родион Путятин.  Колокольня собора является одной из самых высоких в России (93,7 м.).

Рядом с Рыбинском течёт река Йода, что на санскрите означает «воин».  Водохранилище, названное Рыбинским (один из самых масштабных советских проектов), поглотило Мологу в 1940 году, но этот древний город остался в истории и памяти народа.  За Мологой, оставшейся на дне рукотворного моря, закрепилось второе название — Русская Атлантида.

Монумент Мать-Волга в Рыбинске (Россия) с фото и отзывамиИнтересными событиями города Рыбинска являются «НаШествие Дедов Морозов», Фестиваль Ушаков, Фестиваль поэзии и песни памяти Льва Ошанина, «Рыбинская рыбалка» и др.

В год ухода из этой жизни Сталина, в Рыбинске был открыт монумент «Волга» («Мать-Волга»), стоящий на дамбе водосбросной плотины Рыбинской ГЭС, в нескольких сотнях метров от шлюзов со стороны Рыбинского водохранилища.