Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Вещий Авель

Авель - православная энциклопедия «Азбука веры»        Авель — мужское имя еврейского происхождения, буквально означает «дыхание (изо рта), пар, легкое дуновение».  Вдохнуть жизнь.  В переносном значении Авель означает «скорбящий».

      В Ветхом Завете Авель (англ. Абель) — второй сын Адама и Евы, убитый своим братом Каином из зависти за то, что жертва Авеля была принята Богом более благосклонно.  Бог наказывает Каина и тот уходит в «землю Нод» к востоку от Эдема.  В христианской традиции Авель — первый праведник и прообраз Христа.

        В полном древней истории Крыму, Авель — старое название села Крымское в Сакском районе.  Легендарного православного монаха-предсказателя тоже звали Авель.

 Пророчества монаха Авеля, изображение №1       Монах Авель (в миру Василий Васильев) родился в 1757 году в деревне Акулово Алексинского уезда Тульской провинции Московской губернии.  Эта деревня не сохранилась.  Эта территория находится в Заокском районе Тульской области, где также расположен музей Всеволода Фёдоровича Руднева — командира крейсера «Варяг».

     Считается, что Авель точно предсказал ряд ключевых исторических событий второй половины XVIII и последующих веков, в том числе даты и обстоятельства смерти российских самодержцев, начиная с Екатерины II, общественные потрясения и войны.  В сочинениях, авторство которых приписывается Авелю, приводится и свержение монархии в России, обе мировые войны, Гражданская война в России и т.д.

       В детстве и юношестве будущий православный монах Авель работал плотником в Кременчуге и Херсоне.  Пережив в юные годы тяжёлую болезнь, он решил уйти в монастырь.  Получив откупную у своего барина Льва Нарышкина в 1785 году, он добрался до Валаамского монастыря, где принял постриг.

          После нескольких видений монах Авель ушёл из Валаамского монастыря и отправился по миру. После девяти лет скитаний остановился в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии, где написал свою первую пророческую книгу, в которой говорил, что императрица Екатерина II скончается через восемь месяцев.  За эту книгу Авеля взяли под стражу и отправили в Санкт-Петербург, стоящий на Нильском меридиане.

          В Санкт-Петербурге было доложено императрице, она пожалела монаха и вместо казни велела посадить Авеля в Шлиссельбургскую крепость.  Вскоре предсказание Авеля сбылось и на престол взошёл её сын Павел I, будущий гроссмейстер Мальтийского ордена.  Впоследствии Авеля сослали в Кострому, в которой он предсказал дату смерти нового императора.  За это он был заключён в Алексеевский равелин Петропавловской крепости.

         После убийства Павла I Авеля сослали в Соловецкий монастырь, который ему было запрещено покидать.  В этой духовной обители на Белом море он написал новую книгу, в которой предсказал сожжение французами Москвы.  После того как это предсказание Авеля сбылось, император Александр I велел освободить монаха.  В память о победе над Наполеоном будет воздвигнут Храм Христа Спасителя.

        Летом 1813 года Авель побывал в Санкт-Петербурге, а впоследствии на Афоне, в Константинополе, Иерусалиме.  После странствий по святым местам, Авель поселился в Троице-Сергиевой Лавре, основанной Сергием Радонежским.

        В 1823 году Авель поступил в Серпуховской Высоцкий монастырь, стоящий у реки с древним названием Нара, а в 1826 году он покинул его, опасаясь преследований.  Авеля задержали на его родной Тульской земле.  По приказу императора Николая I, Авель был заключён в суздальский Спасо-Евфимиев монастырь, в котором он ушёл из этой жизни в 1841 году.  Его похоронили за алтарём Никольской церкви этого древнего монастыря.

        Есть версия, что Авель, по просьбе Павла I, записал самые важные пророчества, касающиеся царствующей династии Романовых.  Он спрятал их в ларце, который хранился в Павловском дворце в Гатчине.  По завещанию Павла, ларец был открыт только через 100 лет после его убийства.  По легенде, его открыл император Николай II в 1901 году, в ларце содержалось пророчество о гибели императорской семьи и о прекращении династии Романовых в 1918 году.

       Абель — кратер на обратной стороне Луны.  Во многих западноевропейских языках вариант древнего имени Авель – это Абель.