Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Прахлада в России

               Прахлада — это санскритское имя великого преданного Вишну и самого могущественного царя Асуров.  Осурово – деревня в Ярославской области.  Оно расположено в 160 км. от Москвы.  В самой Московской области есть множество названий / топонимики, переводимых с санскрита.

            На санскрите, имя Прахлада означает «восторг».  Прохлада — это известное русское слово, характеризующее климатические условия большей части страны.  Такая погода сохраняется в России большую часть года, особенно в Сибири и на Урале.

            Как сказано выше, Прахлада был великим преданным индуистского бога Вишну.  На Урале находится река Вишера.  Она является одним из крупнейших притоков реки Камы и одной из красивейших рек Урала.  Расстояние между истоком реки Вишера и горой Народная / рекой Нарада составляет около 400 км.  См. Нарада и Урал.

            Ещё в утробе матери Прахлада начал учиться у Нарады.  В раннем детстве Прахлада был учеником Нарады, развившем преданность Вишну.  Нарада дал духовное посвящение Прахладе.  Позже Прахлада стал могущественным царем асуров, которого любили и уважали его подданные.  Он смог сразиться с такими богами, как Индра, Шива, Нара-Нараяна и Равана и т.д.  В России есть реки Индрус, Сива, Нара, Равань.

            Прахлада был из клана, которые были детьми земной богини Дити и мудреца Кашьяпы.  Среди Image result for прахладазнатных членов этого клана была Холика — тётя Прахлады.  Она была дочерью Кашьяпы и Дити и имела особое благо (дар), что огонь не мог причинить ей вреда. Будучи маленьким мальчиком, Прахлада был обманут, чтобы сесть на её колени в костре.  Прахлада начал молиться.  В конце концов, Холика сгорела, а Прахлада вышел из огня целым и невредимым.  Смерть Холики олицетворяет победу добра над злом.  В этом вся суть самого главного и важного индуистского праздника Холи.

            Холи — это индийский праздник весны, весьма схожий с русской Масленицей, также известной как «весенняя неделя».  Это один из старейших сохранившихся славянских праздников, отмечающий неизбежный конец зимы.  Последний день называется воскресением Прощения.  Родственники и друзья просят друг у друга прощение.  Кульминацией праздника является всенародное сожжение Масленицы.

Image result for прахлада            Прахлада был спасен Нарасимхой — четвертым аватаром Вишну, который воплотился в образе человекольва.  На санскрите «нар» означает «человек», а «симха» — лев.  Де-факто, человеколев изображен на гербе российского города Владимира.

            Изображение льва как личного знака Владимирских князей появилась в XII веке, начиная с Андрея Боголюбскогосделавшего Владимир столицей русских земель.  Первый премьер-министр Джавахарлал Неру (чья фамилия имеет связь с ростовским озером Неро) предложил в качестве герба Республики Индия изображение «львиной капители», венчающей колонну Ашоки, установленную в середине III века до нашей эры на месте первой проповеди Будды.  Если на гербе  Индии изображены самые обычные львы, то на гербе Владимира лев получил лицо с человеческими чертами.  Это в определенной мере роднит его с паскатами Сириуса.

            Во Владимирской области сохранилось немало рек, названия которых переводятся с санскрита.  Эти названия занимают Image result for бали ваманаважное место в духовной истории и традициях Индии.  Например, Агра, Тара, Яда, Ваманка и др.  Вамана был пятым аватаром Вишну.  Вамана воплотился как карлик, который победил могущественного короля Бали, который был внуком Прахлады.