Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Нарасимха

           Нарасимха (санскр. «человеколев») является в индуизме четверым аватаром Вишну.  Его имя складывается из двух слов – человека («нара») и симха («лев»).  В Московской области существует немало рек с санскритским корнем, одна из них – река Нара.

            Нарасимха описывается во многих индуистских священных текстах, таких как Пураны, Упанишады и др., уходящими корнями в Веды.  Нарасимха (Вишну) явился в форме человекольва, т.е.  существа с человеческим туловищем и львиной головой, чтобы спасти своего преданного Прахладу, которому угрожала опасность.

            Согласно легендам, Прахладу собирался погубить его собственный отец асура Хираньякашипа.  Причиной тому была преданность Прахлады богу Вишну.  Несмотря на множество попыток, которые предпринял Хираньякашипа, Прохлада всегда оставался жив и невредим.  Однажды Хираньякашипа попросил свою сестру Холику взойти на костёр с Прахладой.  Холика сгорела, Прахлада остался жив.

            В конечном итоге, Вишну явился в сумерках облике вышеуказанного человекольва (Нарасимха) т.е. полульва-получеловека и убил Хираньякашипа, не нарушая обещание, которое тот получил от бога Брахмы.  Ранее, за суровые аскезы в течение длительного времени Хираньякашипа получил от Брахмы абсолютную неуязвимость — ни бог, ни человек, ни зверь не могли убить его ни днем, ни ночью.  Эта история легла в основу индийского праздника весны Холи.

            Холи является одним из самых важных фестивалей в Индии.  Во время его проведения сжигается вышеуказанная Холика.  В этом не сложно увидеть связь с российской традицией сжигания на Масленицу чучела Зимы —  символ ухода зимы и наступления весны.  Как известно, славянским божеством, олицетворявшим живительные силы весны, является Кострома.  Не случайно, именно в городе с этим названием произошло призвание на царство Романовых, а в наше время Кострома стала родиной Снегурочки.

            На этом связь индийского праздника Холи с Россией и общими индоевропейскими традициями не заканчивается.  Дело в том, что имя главного героя Холи и всей истории с Нарасимхой, имеет вполне славянское имя – Прахлада.  Его можно смело назвать синонимом Снегурочки.  Прахлада «живет» в России куда больше времени, чем в Индии.  Более того, в Ярославской области есть деревня Осурово, чье название явно связано с асурами, самым сильным из которых был Прахлада.  Другой пример – Калининградская область являющейся колыбелью пруссов и предка рода Романовых.  После Великой Отечественной Войны на её карте появилась река Прохладная.  Самое интересное в этом, что на слиянии рек Прохладная и Корнеевка находился замок — крепость Бранденбург.  В 1395 году на территории Прохладненского района нынешней Кабардино-Балкарии состаялась великая битва между Самаркандскими правителем Тимуром и ханом Золотой Орды Тохтамышем.  Победа Тимура или Тамерлана открыла дорогу к возвышению Москвы как объединяющего центра самой большой страны на планете.  Последнее крупное сражение между Тимуром и Тохтамышем, произошедшее в Прохладненском районе возле станицы Екатериноградской, завершилась чудом спасения Москвы заступничеством Владимирской иконы Божией Матери.
История явления Нарасимха очень популярна в индийском искусстве.  Нарасимхе поклоняются и как олицетворению божественного гнева и в его спокойном состоянии, сидящим с богиней Лакшми.  Идея божественного гнева индийского человекольва Нарасимха перекликается с идеей божественного гнева и существования мирового порядка, олицетворяемого египетской человекольвицей Сехмет.  Патрисия Кори, Сергей Канашевский и другие авторы рассказывают о цивилизаторской деятельности разумных львов – паскатов.

            Львы с человеческими лицами присутствуют на гербе Шереметьевых, ставших первыми из потомков прусского князя Гланды Камбилы, кто обзавелся собственным гербом.  На нем человеколикие львы подчеркивают память их родового владения Пруссией.  Один из них держит во рту лавровую ветвь и скипетр в лапе, а другой – масляничную ветвь во рту и державу в лапе.  Это символы царской власти.  Они официально утвердились на Руси во времена ее первого царя Ивана Грозного, трон и молельное место которого стояли на львах – нибируанском наследии.

               Шереметьевы состояли в прямом родстве с Иваном Грозным.  Человеколикие львы на их гербе отличают его от Гданьского, являющегося основой Шереметьевского.  На Гданьском гербе изображены обычные львы, а на Шемеретьевском – уже человеколикие.

                Джелайла Старр рассказывает о прямой генетической связи Ану – верховного правителя Нибиру с расой людей-львов, стоявших у истоков создания галактического человечества.  От его жены из этой расы, обитающей в звездной системе Сириуса А, родилась Нинхурсаг, которую вместе с её сводным братом Энки называют создателями человечества на Земле.  Как говорит Рамта, Нинхурсаг «соединила обезьяну с Богами и создала кроманьонца, и это к ней восходит ваша величайшая генетическая история. Ее можно проследить по вашим генам вплоть до собственной лаборатории Богини».  С доугой стороны, известно, что современный человек стал результатом со-творчества многих космических цивилизаций.

             Человеколикий лев изображен на гербе Владимира.  Он явно имеет не только внешние сходства с Нарасимхой.  Примечательно, что на гербе самой Индии изображены самые обычные львы, а в России они получили лица с чертами людей и стали весьма похожи на вышеуказанных паскатов с Сириуса.

                В основе герба современной Индии — Львиная капитель Ашоки.  Этого первого императора Индии называют одним из величайших правителей за всю историю Земли.  Он происходил из рода Маурьев.  На Санскрите, «Маура» означает «Павлин».  Это царская птица символизирует власть.  Символом власти Великих Моголов Индии был знаменитый Павлиний Трон.  В центральной России и на Русском Севере сохранилось немало названий населенных пунктов и мест с корнем «Маура».  Одно из них — священная гора Маура между Кирилло-Белозерским и Горецким монастырями.  В символике, раскрытый хвост павлина означает раскрытое сознание.  Примечательно, что павлина с раскрытым хвостом имеет на своем гербе подмосковный Серпухов.  Более того, этот город стоит на реке с санскритским названием Нара.  В его названии также серп – символ жатвы.  В Серпухове находится Высоцкий монастырь, в котором стоит явленная в Серпухове чудотворная икона «Неупиваемая Чаша».  С древности, Чаша имеет особый сакральный символ, связанный с Сознанием.  Вышеуказанная Львиная капитель Ашоки изначально была им установлена в Сарнатхе (рядом с Варанаси) в месте, где за несколько веков до этого здесь  произнес свою первую проповедь Будда.

Владимирская земля имеет древние связи с Индией.  В их числе —  река Агра, Тадж-Махал и т.д.  Во Владимирской области есть реки:

  • Яда. Известно, что из рода Ядавов был Кришна – главный персонаж священной для индусов «Махабхараты».
  • Вамна. В индийской мифологии, Вамана является пятым аватаром Вишну, т.е. следующим после вышеуказанного Нарасимхи.  Вамана явился царю Бали воспитанием которого занимался его дед Прахлада (см. выше), прививший своему внуку дух праведности и бхакти — любовного преданного служения Богу.  Эта история является главной частью праздника огней Дивали, символизирующего Новый  Год.  В России его родиной является Великий Устюг.  Дивали – один из старейших праздников мира, он символизирует победу добра над злом, истины над ложью, жизни над смертью, т.е. подъем из духовной тьмы.  Миллионы светильников, зажигаемых во время Дивали во всем мире, признаны рассеивать мрак невежества и дарить мудрость.
  • Тара – главная богиня в Буддизме.

            Ведическая культура, на которой построен Дивали, была принесена в Индию племенами индоевропейцев, мигрировавших с севера в долины Инда и Ганга.  Действительно, по отношению к Индии, Россия находится на севере.  Этот процесс начался во втором тысячелетии до нашей эры и происходил волнами.  Примечательно, что во время Дивали отмечается возвращение в родной город бога Рама (воплощение справедливости) со своей супругой Ситой после победы над асурой по имени Равана.  В Новгородской области течёт река Равань, а в соседней Тверской – Сить.  Во многих популярных российских названиях есть корень «Рам» — Раменье, Рамешки и т.д.

            До прихода индоевропейцев Индия была населена дравидами, которые, сами были здесь пришлыми.  Считается, что придя в Индию, дравиды оттеснили австралоидных аборигенов и заняли их земли.  Индийские народы австралоидной расы жили на большей части доисторической Индии.  Есть версия, что до прихода в Индию дравиды жили в Урало-алтайском регионе, а потом ушли на юг, в Индию.  Одной из причин могло быть наступление индоевропейцев, двигавшихся с европейской части России.

            Индоевропейцы, или как их еще называют арии, основали на Южном Урале город Аркаим и страну городов.  Считается, что именно там они разделились на два потока, один ушел в Иран, т.е. в страну ариев, а другой – в Индию.

            Стоит отметить, что главный собор Боголюбовского монастыря (рядом с Владимиром и стоянкой Сунгирь) Константин Тон построил в том же стиле, что и Храм Христа Спасителя, названный копией индийского Тадж-Махала .  Надпись на главном куполе Храма Христа Спасителя прославляет Элохим и подводит к теме сотворения человека.  Нельзя серьёзно относиться к версии Африканского происхождения человека от человекообразных обезьян.  Так называемое «отсутствующее звено» только подтверждает, что современный человек (кроманьонец) и человекообразные обезьяны – это разные формы творения.  Примечательно, что самые ранние стоянки современного человека обнаружены именно на территории России.  Одной из главных среди них является Сунгирь, расположенная между Владимиром и Боголюбово.  О связи сунгирцев (мэйласов) с Лемурией рассказывает журнал «Мировой Ченнелинг».

                В 1939 году немецкие археологи нашли статуэтку существа с человеческим телом и львиной головой, сделанную из бивня мамонта или слона.  Ее возраст оценивается в 40 тысяч лет и соответствует возрасту самых древних в мире стоянок современного человека (кроманьонца), расположенных в России (Костёнки и Сунгирь).  Фигурка считается одной из древнейших известных скульптур в мире и самой древней зооморфической скульптурой.  У этой фигурки присутствует связь с Индией.  Считается, что она выполнена в соответствии с указаниями древнеиндийских трактатов по зодчеству «Шилпа-шастр».  Эту версию высказал Шриман Амарапрабху — главный пуджари храма Прахлады-Нрисимхи в немецкой коммуне Яндельсбрунн в земле Бавария.  С другой стороны, как и в Древнем Египте, это может быть следами контактов с паскатами.