Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Цари-библиотекари и Новый Год

            Существенная часть наших сегодняшних знаний о месопотамском Новом Годе и древней истории этой части планеты, были получены из глиняных табличек библиотеки известного своей просвещенностью ассирийского царя Ашшурбанипала. Этот царь в VII веке до нашей эры сумел собрать и сохранить всё значительное, что было написано в Месопотамии за предыдущие несколько тысяч лет ее истории.

            В библиотеке Ашшурбанипала в Ниневии находилось около 30 тысяч глиняных табличек разнообразной формы со знаниями из всех значительных городов. Это была самая большая и систематизированная библиотека в тогдашнем мире. Сегодня она позволяет нам заглянуть в мифологию и повседневную жизнь древней Месопотамии. В ней были царские указы, дворцовые записи, религиозные тексты и магические заговоры, эпические рассказы, песни, гимны, а также тексты, содержащие сведения о медицине, астрономии и других науках. В библиотеке Ашшурбанипала были обнаружены таблички с одним из величайших произведений мировой литературы – шумерским «Эпосе о Гильгамеше», в котором описываются события о Потопе, которые заимствовали составители Ветхого Завета.

         Из личных писем Ашшурбанипала известно, что собирание древних знаний / глиняных книг было его увлечением, как и у Ивана Грозного, внедрившего нибируанское наследие на Руси. Ашшурбанипал лично занимался отбором текстов и сумел создать библиотеку, в которой были представлены практически все знания того времени. Его библиотека стала ключом к истории нашей цивилизации и к ее главному празднику – Новому Году, а при Иване Грозном зазвучали российские города, связанные с Новым Годом:

• Великий Устюг, являющийся сегодня столицей Нового Года, получил от Ивана Грозного в XVI веке статус «Великий».

• Ловозеро – столица Русской Лапландии (совр. Мурманская область) и бывший главный город Кемской волости впервые появился в российских летописях в правление Ивана Грозного. Исторический факт: в 1584 году Иван Грозный приглашал к себе лапландских шаманов из этого района, известного своей аномальностью, для объяснения небесного знамения – кометы. Шаманы предсказали царю скорую смерть, что исполнилось.

        В судьбах двух царей есть сходства:

• Ашшурбанипал – последний великий царь Ассирии, знаток древней письменности и собиратель уникальной библиотеки.  В его Image result for голубь на кресте софийском соборе великого новгорода
столицу Ниневию направлялся Ветхозаветный пророк Иона.  Иона спас Ниневию и был там похоронен. Перед смертью Иван Грозный постригся в схимники Кирилло-Белозерского монастыря с таким же именем Иона.  Этот любимый царём монастырь расположен недалеко от священной горы Маура.  Считается, что в переводе с иврита имя Иона означает ‘голубь’. Голубь украшает главный крест главного собора Великого Новгорода, связанного с тайной библиотеки Ивана Грозного.

• Иван Грозный – первый царь Руси и, фактически, последний великий правитель из династии Рюриковичей и, как Ашшурбанипал, тоже собиратель легендарной библиотеки.

• Если библиотеку Ашшурбанипала нашли, то библиотека Ивана Грозного ждет своих докторов многомерных исторических наук.

      В журнале «Планета Ангелов» №4(07) 2019 напечатана статья Лилии Тимофеевой «Загадки Либерии, или почему исчезают библиотека».  В ней говорится, что в библиотеке первого русского царя было свыше тысячи книг.  20 февраля 1565 года Либерия была успешно вывезена из Александровской Слободы и через несколько дней спрятана в лесу близ Великого Новгорода.

       Книгохранилище для своей библиотеки Иван Грозный подыскивал заранее, по всей стране.  В конечном итоге выбор царя пал на языческую пещеру-храм в лесной глуши на новгородской земле.  Пещеру обустроили, сделали местом, годным для хранения самой большой ценности самодержца.  В ней, под землей, создавались специальные отсеки, куда не попадали влага, пыль, солнечный свет.

        Над поставленной задачей трудился не один десяток мастеров.  Их, как и всех остальных, кто имел отношение к Либерии, в дальнейшем постигла горькая участь.  Дольше всех жил Богдан – царский опричник, сын писаря, человек грамотный.  По приказу Ивана Грозного он остался в совершенном одиночестве и составлял перечень книг для царя, а по вечерам описывал своё житие-бытие.  Эта рукопись («Откровения Богдана, опричника государева») будет найдена в конце XXI века вместе с несколькими уцелевшими книгами из Либерии.

            Часть негативной информации, зашифрованная в книгах, папирусах, пергаменте, бересте и других носителях того времени, могла нанести вред неподготовленному сознанию, воспользуйся такой человек этими знаниями с неблагими целями – например, наживы или мести.

        Иван Грозный чувствовал скорую погибель и незадолго до смерти дал распоряжение спалить библиотеку.  Поднёс зажжённый факел её хранитель Богдан.  Хитростью ему удалось избежать смерти.  Часть книг Богдан взял с собой.  В отличие от современных, они были большие и тяжёлые.  Спасти всю библиотеку у опричника не было возможности и указ государя не выполнить он не посмел.  Сам Богдан вскоре отдал Богу душу от какой-то хвори.  Случилось это в дороге.  Несколько книг, что были у него с собой, похитили лихие люди и зарыли там же, в новгородских лесах.  Именно их найдут в конце XXI века вместе с рукописью Богдана.  Остальная Либерия же была не только сожжена, но и в дальнейшем затоплена.  Во время одного из масштабных наводнений (паводков) книгохранилище Ивана Грозного ушло под воду, и Либерия оказалась полностью уничтоженной.  Как говорится, концы в воду

         Либерия, на самом деле, уникальная библиотека.  Её книги, по большей части, не просто чтиво и не просто только научные трактаты, это кладезь информации, а также – энергоинформации, которая в те времена являлась просто опасной и была закодирована.  Поэтому Иван Грозный столько времени проводил в библиотеке и постоянно искал людей умных, образованных, многознающих.

          Исчезновение библиотек в большинстве случаев связано с гармонизацией Пространственно-временного континуума.  Страницы истории меняются, гармонизируются.  Это значит, что в памяти людей не сохраняются события, которые произошли, но проявятся события, которые произойдут в новом прошлом.  На физическом плане Либерия уничтожена, сожжена и затоплена, но в будущем она найдётся… в целости и сохранности.  Библиотека Ивана Грозного будет воссоздана в соответствии с новым планом.

         Символична дата 20 февраля в вышеуказанной статье.  В православии в этот день — память преподобного Парфения, епископа Лампсакийского (IV век).  Также, 20 февраля 1898 года – день рождения Порфирия Иванова – русского духовного учителя, создателя оздоровительной системы «Детка».  Именем «Парфений Юродивый» Иван Грозный подписал свой написанный в 1573 году «Канон Ангелу Грозному воеводе».  В день Архангела Михаила, Архистратига Сил Небесных (8 ноября 1552 года), царь давал в Грановитой палате «стол» в честь покорения Казани.

         Символичен не только день (20 февраля), но и год (1565) вывоза Либерии из Александровской слободы.  5 января 1565 года Иван Грозный принимает решение учредить Опричнину.  Этому событию предшествовал его внезапный выезд с семьёй из столицы на богомолье 3 декабря 1564 года.  С собой царь взял личную библиотеку, казну и символы власти.  Посетив дворцовое село Коломенское (место своего рождения), Иван Грозный не стал возвращаться в Москву, а направился в Александровскую слободу.  3 января 1565 года он объявил о своём отречении от престола по причине «гнева» на бояр, церковных, воеводских и приказных людей.  После прочтения послания царя в Москве резко накалилась антибоярская обстановка.  Через два дня в Александровскую слободу прибыла депутация во главе с архиепископом Пименом, которая уговорила Ивана Грозного вернуться на царство.  В начале февраля 1565 года царь вернулся в Москву из Александровской слободы и объявил, что вновь принимает на себя правление с условием возможности казнить изменников, налагать на них опалу, а также учреждения в государстве Опричнины.