Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Трансвааль

Содержание:

  1. Южная Африка
  2. Трансвааль

I. Южная Африка
Бывшая страна Трансвааль расположена на территории современной Южно-Африканской Республики (ЮАР), на её северо-востоке. Трансвааль — общее название для всего региона, расположенного между реками Ваалем и Лимпопо (куда вызывают  из России доброго доктора Айболита).  На территории Трансвааль находятся Претория – нынешняя столица государства и город Йоханнесбург, стоящий у Нильского меридиана.  Йоханнесбург — самый крупный по численности жителей город в ЮАР, административный центр самой богатой провинции Гаутенг, крупнейший центр торговли золотом и алмазами, которые добывают в окрестных горах.  Южная Африка — крупнейший производитель золота в мире за всю историю.

            Именно с добычей золота в шахтах Южной Африки связано создание первых людей представителями планеты Нибиру, согласно шумерским мифам.  В них Южная Африка – это место сотворения человека.  Однако, задолго до прибытия нибируанцев на Землю, на юге Африки 575 тысяч лет назад работал центр «Рамтан», создававший многомерного человека.  Его сотрудники заложили многомерную генетическую базу для эволюционного развития на много тысяч лет вперёд.

II. Трансвааль

            Трансвааль дословно означает «за рекой Ваалем», исток которой расположен в Драконовых горах на юге Африки.  Гора Трансвааль (с золотоносными  россыпями) есть также в Хакасии, в 70 км. от места находки знаменитого Июсского клада, связанного с Золотыми Драконами.

            «Трансвааль» — название первого аквапарка, построенного в Москве.  14 февраля 2004 года (в день св. Валентина) произошло обрушение конструкции крыши этого сооружения, унесшее человеческие жизни.  В этот же день крупный фрагмент кладки выпал из южной части Стены плача в Иерусалиме.
           «Трансвааль-парк» находился на юго-западе Москвы, в Ясенево, на улице Голубинской.

            Бурская Республика Трансвааль (ныне – самая высокоразвитая провинция на территории ЮАР) была независимой и международно признанной страной на юге Африки с 1852 по 1902 год.  В 1898 году поток золота из рудников Трансвааля перекрывал золотодобычу России (самой большой страны на планете), Америки и Австралии вместе взятых. Республика Трансвааль считалась богатейшей страной в мире.  После второй англо-бурской войны она исчезла с политической карты мира, будучи вынужденной сдаться британцам, нанесшим поражение бурам.

            Слово «бур» происходит из нидерландского языка и означает «крестьянин».  На территории Южной Африки буры основали в XIX веке свои государства — Оранжевую республику и Трансвааль.  Флаг Оранжевой республики (Оранжевого Свободного государства) был разработан в 1856 году и официально утверждён 23 февраля 1857 года на третью годовщину подписания конвенции, провозгласившей это государство.  Флаг представлял собой чередующиеся горизонтальные оранжевые и белые полосы с изображением в вольной части флага Нидерландов.  Также данный флаг изображался вертикально в центре государственного флага Южно-Африканской Республики действовавшего с 1928 по 1994 года, когда была ликвидирована система апартеида.

            Оранжевый — династический цвет Оранской династии Нидерландов.  Имя династии происходит от южнофранцузского княжества Оранж, унаследованного по женской линии принцем Вильгельмом I Оранским (1533 – 1584), который был лидером Нидерландской буржуазной революции за освобождение Семнадцати провинций от испанского владычества (Габсбургов).  Эта война стала одним из первых успешных национально-освободительных восстаний в Европе и привела к появлению первых современных европейских республик.

            Одним из поводов ко всеобщему восстанию в 1572 году послужило введение в Нидерландах наместником испанского короля великим герцогом Альба постоянного государственного налога на торговые сделки Алькабала (от араб. Аль-Кабала – взимание).  Этот налог в  Нидерландах, где господствовали товарные отношения, привёл к полному расстройству экономики.

            Кавалер Ордена Золотого Руна, Альба приехал в Нидерланды (тогдашнюю колонию Испании) с инструкцией испанского короля Филиппа захватить и казнить почётнейших граждан Нидерландов, конфисковать в казну их имущество и поддерживать католическую веру во всей строгости.  Этот приказ заранее обрекал на смерть принца Оранского.

            Последним представителем Оранской династии на нидерландском престоле по прямой мужской линии был Виллем III Оранский (1817 — 1890), сын Виллема II и Анны Павловны – дочери российского императора Павла I, сестры Александра I и Николая I.  Таким образом, Виллем III Оранский приходился внуком Павлу I.

            Жена Виллема III Оранского София Вюртембергская была племянницей русских императоров Александра I и Николая I, а также кузиной русского императора Александра II, короля Ганновера Георга V и королевы Виктории.  София приходилась кузиной собственному мужу, её мать Екатерина Павловна (дочерь Павла I) была родной сестрой Анны Павловны, матери Виллема III.  Супругой российского императора Павла I, матерью Екатерины Павловны и Анна Павловны, императоров Александра I и Николая I, была Мария Фёдоровна, принцесса Вюртембергского дома.  Мария Фёдоровна (до перехода в православие — София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская) родилась в Штеттинском замке (Померания), в котором за 30 лет до неё появилась на свет её свекровь, будущая российская императрица Екатерина Великая, мать Павла I, которому Виллем III Оранский приходился внуком.

            7 апреля 1817 года Виллем III Оранский был награждён орденом Св. Андрея Первозванного – высшим орденом Русского царства и Российской империи с 1698 по 1917 год.  Этот орден был учреждён Петром I.  В честь его дочери Анны была названа Анна Павловна, мать Виллема III Оранского.

            Ещё до замужества за Виллемом II, руки Анны Павловны в 1809 году просил Наполеон, желавший породниться с русским императорским домом.  Как и за год перед тем, при сватовстве Наполеона к её сестре великой княжне Екатерине Павловне (названной в честь её бабушки Екатерины Великой), российский император Александр I. Их родной брат дал уклончивый ответ.  Основным противником такого брака была их мать императрица Мария Фёдоровна, смотревшая на Наполеона как на выскочку и исчадие революции.  После отказа с российской стороны Наполеон женился на представительнице австрийского императорского дома эрцгерцогине Марии Луизе – дочери последнего императора Священной Римской империи, короля Богемии и Венгрии.

            Будущего супруга для Анны выбрала её сестра Екатерина Павловна, любимая сестра императора Александра I, будущая мать супруги Виллема III Оранского.  Избранником Анны Павловны стал Виллем, принц Оранский, сын и наследник короля Нидерландов и великого герцога Люксембургского.  По приглашению Александра I он прибыл в Санкт-Петербург в январе 1816, а через месяц состоялась их свадьба с Анной Павловной.  Венчание прошло в церкви Зимнего дворца, российская императорская семья дала огромное приданное, опись которого составила сорок шесть страниц.  В свадебного подарка Александр I преподнёс сестре серебряный столовый сервиз.  Для его изготовления переплавили царские врата церкви Архангела Михаила в Михайловском замке, в котором был убит их отец Павел I.

            В честь рождения старшего сына в 1817 году Виллем подарил Анне домик Петра I в городе Зандам (Саардам), расположенном у северной окраины Амстердама, на западе Нидерландов, в провинции Северная Голландия.

            Зандам сыграл одну из ведущих ролей во время первой промышленной революции.  В 1697 году в Саардаме (как тогда назывался Зандам) некоторое время жил и изучал корабельное дело русский царь Пётр I, прибывший в Голландию с Великим посольством.  Он работал плотником на местной судоверфи и жил в этом доме, построенном в 1632 году.  Своей персоной он стал привлекать слишком много внимания местного населения и, поэтому, был вынужден переехать в Амстердам, где учился на одном из причалов голландской Ост-Индской компании.  Свою новую столицу Санкт-Петербург, основанную им на Нильском меридиане, он называл Новый Амстердам.

            Протестантская Голландия пережила в XVII веке свой наивысший расцвет.  Она стала самой экономически развитой страной Европы, родиной буржуазной демократии.  Своего пика достигает нидерландская культура.  Амстердам превратился в центр мирового рынка.  Маленькая Голландия имела самый большой в Европе (по сути – в мире) торговый флот.

            На гербе Зандама, в первой четверти, на золотом фоне изображен Кадуцей — символы торговли.  Герб держит лев с короной на голове.  По указу Екатерины Великой Кадуцей был помещён на герб Улан-Удэ, где в советское время появился самый необычный памятник Ленину, руководившим восстанием в Санкт-Петербурге в октябре 1917 года.

            По приказанию Анны Павловны (правнучки Петра) над ветхим домиком Петра I в Зандаме был построен каменный футляр по образцу сооруженного её бабушкой императрицей Екатериной Великой покрытия для Домика Петра в Санкт-Петербурге.

            В 1911 году в Зандаме, на соседней с домиком Петра площади Дам был установлен подарок Николая II — памятник «Царь-плотник» работы известного российского скульптора Леопольда Бернштама, уроженца Риги.  В 1996 году копия этого памятника была установлена на Адмиралтейской набережной Санкт-Петербурга.

            Ближайшим соратником Петра I был шотландец Яков Брюс.  Святой Андрей считается покровителем Шотландии и России, он приходится старшим братом первому папе римскому святому Петру.  Как сказано выше, орденом Святого Андрея Первозванного в 1817 году был награждён Виллем III Оранский.  Первым кавалером этой высшей государственной награды стал в 1699 году русский дипломат Фёдор Головин — один из ближайших сподвижников Петра I, первый в России генерал-фельдмаршал.  В Арбротской декларации (1320 год) независимости Шотландии от Англии сказано, что предки шотландского народа вышли из Великой Скифии.  В день подписания этой декларации, адресованной Папе Римскому Иоанну XXII, ежегодно отмечается День Тартана.

            Правитель Нидерландов Вильгельм III Оранский (1650 — 1702) с 1689 года был также королём Англии и Шотландии.  В 1688 году он высадился в Англии с армией из 40 тысяч пехотинцев и 5 тысяч кавалеристов.  Вильгельм не встретил никакого сопротивления.  Королевская армия, министерство и даже члены королевской семьи немедленно перешли на его сторону.  Приглашение на трон он получил от объединённой оппозиции (парламента, духовенства, горожан, землевладельцев) к тогдашнему английскому королю Якову II, зятем которого был Вильгельм III Оранский.  В 1677 году Вильгельм женился на своей двоюродной сестре Марии Стюарт, дочери герцога Йоркского, будущего короля Англии Якова II.  Она была названа в честь прапрабабки по отцу, королевы Шотландии Марии Стюарт.  Матерью Вильгельма была Мария Генриетта Стюарт — старшая дочь короля Англии и Шотландии Карла I.

            Вильгельм III Оранский был единственным ребёнком нидерландского правителя Вильгельма II Оранского и Марии Генриетты Стюарт.  За восемь дней до рождения Вильгельма его отец умер от оспы.  Немедленно возник конфликт между матерью Вильгельма и её свекровью.     Верховный суд постановил, что опеку над ребёнком разделят его мать, бабушка по отцу и курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельм, чья жена Луиза Генриетта (1627 – 1667) была старшей сестрой отца младенца.  Луиза Генриетта Нассау-Оранская — нидерландская принцесса из Оранской династии, в честь которой была названа протестантская религиозная община в монастыре Ленин.

            В годы правления Вильгельма III Оранского начинается стремительный взлёт Англии и её превращение в могучую мировую державу.  Он провел глубокие реформы, заложившие основу политической и хозяйственной системы страны.  При его поддержке был основан Английский банк, создана объединённая Ост-Индская компания, завершилась подготовка к массовой колонизации Северной Америки.  В память об этом именем его династии названа столица Багамских островов.

            У Вильгельма и его жены Марии не было детей.  После его смерти трон заняла сестра Марии — Анна Стюарт, ставшая первым монархом соединённого Королевства Великобритании (1 мая 1707 года королевства Англия и Шотландия образовали единое суверенное государство) и последней представительницей династии Стюартов на английском престоле.