Великий Устюг



Время соединения миров
Великий Устюг

Белуха

        На санскрите, Балука (Белука) означает «слуга зивы», а «зива» переводится с санскрита как «благословение».  У славянских народов Жива (Сива у полабов) является богиней жизни, любви и плодородия.  Живаго Сергей Афанасьевич – знаменитый рязанский банкир-меценат, один из знаменитых купцов и общественных деятелей Москвы XIX века.  С семьей Живаго был знаком Борис Пастернак.  За свой роман «Доктор Живаго» он получил Нобелевскую премию по литературе (1958).  Считается, что его главный герой является олицетворением русского христианства, главными чертами которого Пастернаку виделись жертвенность и щедрость.

        С южного склона горы Белуха (высшей точки Алтая и Сибири) берёт начало река Катунь, которую алтайцы почитают как индийцы Гангу.  Вместе с рекой Бия, Катунь даёт начало великий сибирской реке Обь.

Белуха на Алтае

GoraBeluha.jpg

Гора Белуха

         Белуху часто называют «пупом Земли».  Это высшая точка Алтайских гор (4509 м.) и одна из крупнейших горных вершин России.  Гора Белуха венчает Катунский хребет.  В массиве Белуха две вершины в виде неправильных пирамид — остроконечная Восточная Белуха (4509 м.) и Западная Белуха (4435 м.).

        В древних традициях запад – это место ухода Солнца, а восток – его рождения.  «Восток» — название космического корабля, который поднял в Космос первого космонавта планеты Юрия Гагарина.  Именно судьба России гармонично объединяет Восток (Дух) и Запад (Материя).

           На сегодняшний день известны четыре этюда Белухи, написанные Н.К. Рерихом с 1926 по  1933 года.  В 1942 году, во время тяжелейшей борьбы советского народа с фашистскими захватчиками (см. ниже), Рерих написал картину «Победа

Image result for рерих победа

Н.К. Рерих «Победа» (1942)

(Змей Горыныч)».  На фоне двуглавой Белухи русский богатырь отрубает голову дракону грязно-зелёного цвета, что недвусмысленно указывает на цвет нацистской военной формы.

Картина «Победа (Змей Горыныч)» была подарена в 1975 году Сибирскому отделению Академии наук младшим сыном Рериха Святославом Николаевичем.  Она хранится в Доме учёных СО РАН (Новосибирск).

            В начале 1942 года Красная Армия разгромила фашистов под Москвой.  17 июля 1942 года Вермахт при поддержке армий стран «оси» (итальянцы, румыны, венгры, хорваты и др.) начал наступление для захвата большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда.  Благодаря стойкости, мужеству и героизму бойцов Красной Армии и с ними всего советского народа, окружённая у развалин Сталинграда фашистская группировка капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

            В конце 1941 года на полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне, развеян миф о её непобедимости.  В Битве за Москву героически проявили себя Сибирские дивизии.  Красная Армия вырвала у врага инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.  5 декабря 1941 года войска Калининского фронта (под командованием Конева) перешли под Москвой в контрнаступление.  Военная операция, проведенная в Калинине (Твери) 16 декабря 1941 года стала одной из первых побед советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны.

            Калинин (Тверь) стал правым флангом Битвы за Москву и первым освобожденным областным центром.  Уничтожив более половины 9-й полевой армии фашистов и нанеся серьезный урон танковым частям врага, Калининский фронт тем самым помог Ленинграду, в направлении к которому в противном случае двинулась бы часть этих сил.

Тверская Белуха

           В 77 км. от центра Твери (памятника Афанасию Никитину) в сторону вышеуказанного Ленинграда (Санкт-Петербурга) расположен исток тверской реки Белуха.

            Белуха — река в Тверской области (где впервые встретились Рерихи), приток реки Тверца, впадающей в Волгу на территории областного центра.  Недалеко от этого места стоит памятник Афанасию Никитину – первому европейцу, достигшему Индии.  Длина реки Белуха — 11 км.  Исток находится у деревни Скоморохово на территории Спировского района.  Его основные реки носят символические названия — Тверца, Медведица, Осуга, Судомля, и др. Через Спировский район проходят автомагистрали М-10 и М-11, соединяющие Москву и Санкт-Петербург, а также главный ход Октябрьской железной дороги.

            Практически в устье Белухи стоит деревня Будовка.  Исток Белухи расположен у посёлка Спирово, где в 1910 году родился конструктор реактивных двигателей Леонид Степанович Душкин.  По соседству со Спирово находится деревня Пеньково.  Это название знакомо по фильму «Дело было в Пенькове».  Съёмки фильма большей частью проходили в окрестностях деревни Кленково Клинского района Московской области.  В 1958 году он стал одним из лидеров проката (13 место).

            Этот полнометражный чёрно-белый художественный фильм был поставлен на киностудии имени М. Горького в 1957 году режиссёром Станиславом Ростоцким по повести Сергея Антонова.

            Главную мужскую роль тракториста Матвея Морозова сыграл тогда ещё молодой актер Вячеслав Тихонов, родившийся в Подмосковном Павловском Посаде в 1928 году.  Будучи подростком, во время Великой Отечественной войны работал токарем на военном заводе.  После победы над фашистами, поступил во ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова), который он с отличием окончил в 1950 году.  В годы учёбы состоялся дебют Тихонова в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948), где он сыграл роль Володи Осьмухина.  В 1957 году Тихонов стал актёром Киностудии имени М. Горького и сыграл роль тракториста Матвея Морозова, которая принесла актёру зрительское признание.

            Его самая известная роль — разведчика Исаева-Штирлица в 12-серийном телефильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».  Его показ был приурочен ко Дню Победы 1973 года, но был отложен из-за визита Леонида Брежнева в ФРГ.  Первую серию зрители увидели лишь 11 августа 1973 года.

Белуха на Манхеттене

           В архиве Музея Николая Рериха (Nicholas Roerich Museum), расположенного на Манхеттене, недалеко от Колумбийского университета и Центрального парка, хранится учредительный документ, в котором отражены основные цели и задачи корпорации «Белуха» по экономическому и духовному развитию алтайских земель в районах Белухи и Змеиногорска на основе концессии сроком на 50 лет.  В нём обозначен широкий спектр деятельности: научные изыскания, разработка полезных ископаемых, строительство, разнообразные формы бизнеса и др.  Цель проекта — построение города Звенигорода.